Михаил Крупин принял участие в выездном заседании комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости, которое прошло в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, расположенном на улице Маланова в Ярославле.
Детский омбудсмен осмотрел комнаты реабилитации, медицинские и физкультурные кабинеты. Центр полностью соответствует статусу многопрофильной реабилитационной организации, имеет необходимое оборудование и укомплектованный штат специалистов. В учреждении модернизирована материально-техническая база, закуплено современное оборудование, сотрудники прошли дополнительную подготовку для работы по новым федеральным стандартам реабилитации.
В центре также функционирует отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Им предоставляются социально-бытовые, психологические, правовые услуги в стационарной и полустационарной форме. В центре оборудована социальная гостиница на 4 койко-места, срок проживания в которой составляет до двух месяцев.
Как сообщила директор центра Наталья Ходоркина, с 2026 года Ярославская область включена в реализацию пилотного проекта по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 4 до 17 лет, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид». Услуги предоставляются бесплатно путем использования электронного сертификата, который оформляется отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области. Срок действия сертификата – 12 месяцев.
Уже в этом году за различными видами помощи в центр обратилось 97 человек. Временное проживание в социальной гостинице предоставлено трем женщинам и их несовершеннолетним детям.
«Для семей, где растут дети с ограниченными возможностями, в нашем регионе теперь есть единый центр реабилитации с отделениями в Ярославле и Рыбинске. Это очень важное событие, ведь семьи, где есть ребенок с инвалидностью, нуждаются в особой заботе и поддержке, и этот центр призван эту потребность удовлетворить», — сказал М. Крупин.
